Calendrier de la coupe du monde de Football 2014 au Brésil

Calendrier de la coupe du monde de Football 2014 au Brésil (heure algérienne GMT+1)

  •  Jeudi 12 juin (Match d’ouverture)

Groupe A : BRESIL – CROATIE (21h heure algérienne, Sao Paulo)

  • Vendredi 13 juin

Groupe A : MEXIQUE – CAMEROUN (17h, Natal)

Groupe B : ESPAGNE – PAYS-BAS (20h, Salvador de Bahia)

  • Samedi 14 juin

Groupe B : CHILI – AUSTRALIE (23h,Cuiaba)

Groupe C : COLOMBIE – GRECE (17h, Belo Horizonte)

Groupe D : URUGUAY – COSTA RICA (20h, Fortaleza)

  • Dimanche 15 juin

Groupe D : ANGLETERRE – ITALIE (23h, Manaus)

Groupe C : COTE D’IVOIRE – JAPON (2h, Recife)

Groupe E : SUISSE – EQUATEUR (15h, Brasilia)

Groupe E : FRANCE – HONDURAS (20h, Porto Alegre)

  • Lundi 16 juin

Groupe F : ARGENTINE – BOSNIE (23h, Rio)

Groupe G : ALLEMAGNE – PORTUGAL (17h, Salvador de Bahia)

Groupe F : IRAN – NIGERIA (20h, Curitiba)

  • Mardi 17 juin

Groupe G : GHANA – ETATS-UNIS (23h,Natal)

Groupe H : BELGIQUE – ALGERIE (17h, Belo Horizonte)

Groupe A : BRESIL – MEXIQUE (20h, Fortaleza)

  • Mercredi 18 juin

Groupe H : RUSSIE – COREE DU SUD (23h,Cuiaba)

Groupe B : AUSTRALIE – PAYS-BAS (17h, Porto Alegre)

Groupe B : ESPAGNE – CHILI (20h, Rio)

  • Jeudi 19 juin

Groupe A : CAMEROUN  – CROATIE (23h,Manaus)

Groupe C : COLOMBIE – COTE D’IVOIRE (17h, Brasilia)

Groupe D : URUGUAY – ANGLETERRE (20h, Sao Paulo)

  • Vendredi 20 juin

Groupe C : JAPON – GRECE (23h,Natal)

Groupe D : ITALIE – COSTA RICA (17h, Recife)

Groupe E : SUISSE – FRANCE (20h, Salvador de Bahia)

  • Samedi 21 juin

Groupe E : HONDURAS – EQUATEUR (23h,Curitiba)

Groupe F : ARGENTINE – IRAN (17h, Belo Horizonte)

Groupe G : ALLEMAGNE – GHANA (20h, Fortaleza)

  • Dimanche 22 juin

Groupe F : NIGERIA – BOSNIE (23h,Cuiaba)

Groupe H : BELGIQUE – RUSSIE (17h, Rio)

Groupe H : COREE DU SUD – ALGERIE (20h, Porto Alegre)

  • Lundi 23 juin

Groupe G : ETATS-UNIS – PORTUGAL (23h,- dans la nuit de dimanche à lundi – Manaus)

Groupe B : AUSTRALIE – ESPAGNE (17h, Curitiba)

Groupe B : PAYS-BAS – CHILI (17h, Sao Paulo)

Groupe A : CAMEROUN – BRESIL (21h, Brasilia)

Groupe A : CROATIE – MEXIQUE (21h, Recife)

  • Mardi 24 juin 

Groupe D : COSTA RICA – ANGLETERRE (17h, Belo Horizonte)

Groupe D : ITALIE – URUGUAY (17h, Natal)

Groupe C : JAPON – COLOMBIE (21h, Cuiaba)

Groupe C : GRECE – COTE D’IVOIRE (21h, Fortaleza)

  • Mercredi 25 juin

Groupe F : NIGERIA – ARGENTINE (17h, Porto Alegre)

Groupe F : BOSNIE – IRAN (17h, Salvador de Bahia)

Groupe E : HONDURAS – SUISSE (21h, Manaus)

Groupe E : EQUATEUR – FRANCE (21h, Rio)

  • Jeudi 26 juin

Groupe G : PORTUGAL – GHANA (17h, Brasilia)

Groupe G : ETATS-UNIS – ALLEMAGNE (17h, Recife)

Groupe H : ALGERIE – RUSSIE (21h, Curitiba)

Groupe H : COREE DU SUD – BELGIQUE (21h, Sao Paulo)

  • Samedi 28 juin

Huitièmes de finale – les 2 vainqueurs des huitièmes de finale joués le 28 juin qualifiés pour le quart de finale 1-

1er groupe A – 2e groupe B (17h, Belo Horizonte)

1er groupe C – 2e groupe D (21h, Rio de Janeiro)

  • Dimanche 29 juin

Huitièmes de finale – les 2 vainqueurs des huitièmes de finale joués le 29 juin qualifiés pour le quart de finale 3 –

1er groupe B – 2e groupe A (17h, Fortaleza)

1er groupe D – 2e groupe C (21h, Recife)

  • Lundi 30 juin

Huitièmes de finale – les 2 vainqueurs des huitièmes de finale joués le 30 juin qualifiés pour le quart de finale 2 –

1er groupe E – 2e groupe F (17h, Brasilia)

1er groupe G – 2e groupe H (21h, Porto Alegre)

  • Mardi 1er juillet

Huitièmes de finale – les 2 vainqueurs des huitièmes de finale joués le 1er juillet qualifiés pour le quart de finale 4 –

1er groupe F – 2e groupe E (17h, Sao Paulo)

1er groupe H – 2e groupe G (21h, Salvador de Bahia)

  • Vendredi 4 juillet

Quarts de finale – les 2 vainqueurs des quarts de finale joués le 4 juillet qualifiés pour la demi-finale 1-

Quart de finale 2 (17h, Rio)

Quart de finale 1 (21h, Fortaleza)

  • Samedi 5 juillet

Quarts de finale – les 2 vainqueurs des quarts de finale joués le 5 juillet qualifiés pour la demi-finale 2 –

Quart de finale 4 (17h, Brasilia)

Quart de finale 3 (21h, Salvador)

  • Mardi 8 juillet

Demi-finale 1 (21h, Belo Horizonte)

  • Mercredi 9 juillet

Demi-finale 2 (21h, Sao Paulo)

  • Samedi 12 juillet

Finale pour la 3e place (21h, Brasilia)

  • Dimanche 13 juillet

FINALE (20h, Rio)

 

 

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

%d blogueurs aiment cette page :