Lundi 22 Juillet 2019 Les Nouvelles de Ain Oulmène – CAN 2019 : Coup d’envoi à 21 H00 (GMT+1) de la 32ème Coupe d’Afrique des Nations en Égypte

Avant quelques heures du coup d’envoi de la Coupe d’Afrique des nations « CAN 2019 » qui,sera donné ce vendredi au Caire par la rencontre entre l’Égypte, pays organisateur et le Zimbabwe  à 21h00 (GMT+1) au Cairo International Stadium (Égypte).

Calendrier des rencontres

Vendredi 21 juin :
21h00 : Égypte – Zimbabwe au Caire (Groupe A)

Samedi 22 juin :
15h30 : RD Congo – Ouganda au Caire (Groupe A)
18h : Nigeria – Burundi à Alexandrie (Groupe B)
21h : Guinée – Madagascar à Alexandrie (Groupe B)

Dimanche 23 juin :
15h30 : Maroc – Namibie au Caire (Groupe D)
18h : Sénégal – Tanzanie au Caire (Groupe C)
21h : Algérie – Kenya au Caire (Groupe C)

Lundi 24 juin :
15h30 : Côte d’Ivoire – Afrique du Sud, au Caire (Groupe D)
18h : Tunisie – Angola, à Suez (Groupe E)
21h : Mali – Mauritanie, à Suez (Groupe E)

Mardi 25 juin :
18h : Cameroun – Guinée-Bissau, à Ismailia (Groupe F)
21h : Ghana – Bénin, à Ismailia (Groupe F)

Mercredi 26 juin :
15h30 : Nigeria – Guinée, à Alexandrie (Groupe B)
18h : Ouganda – Zimbabwe, au Caire (Groupe A)
21h : Égypte – RD Congo, au Caire (Groupe A)

Jeudi 27 juin :
15h30 : Madagascar – Burundi, à à Alexandrie (Groupe B)
18h : Sénégal – Algérie, au Caire (Groupe C)
21h : Kenya – Tanzanie, au Caire (Groupe C)

Vendredi 28 juin :
15h30 : Tunisie – Mali, à Suez (Groupe E)
18h : Maroc – Côte d’Ivoire, au Caire (Groupe D)
21h : Afrique du Sud – Namibie, au Caire (Groupe D)

Samedi 29 juin :
15h30 : Mauritanie – Angola, à Suez (Groupe E)
18h : Cameroun – Ghana, à Ismailia (Groupe F)
21h : Bénin – Guinée-Bissau, à Ismailia (Groupe F)

Dimanche 30 juin :
17h : Madagascar – Nigeria, à Alexandrie (Groupe B)
17h : Burundi – Guinée, au Caire (Groupe B)
20h : Ouganda – Égypte, au Caire (Groupe A)
20h : Zimbabwe – RD Congo, au Caire (Groupe A)

Lundi 1er juillet :
17h : Afrique du Sud – Maroc, au Caire (Groupe D)
17h : Namibie – Côte d’Ivoire, au Caire (Groupe D)
20h : Kenya – Sénégal, au Caire (Groupe C)
20h : Tanzanie – Algérie, au Caire (Groupe C)

Mardi 2 juillet :
17h : Bénin – Cameroun, à Ismailia (Groupe F)
17h : Guinée-Bissau – Ghana, à Suez (Groupe F)
20h : Mauritanie – Tunisie, à Suez (Groupe E)
20h : Angola – Mali, à Ismailia (Groupe E)

8èmes de finale :

Vendredi 5 juillet :
17h : 1er groupe D – 3e groupe B/E/F, au Caire
20h : 2e groupe A – 2e groupe C, au Caire

Samedi 6 juillet :
17h : 2e groupe B – 2e groupe F, à Alexandrie
20h : 1er groupe A – 3e groupe C/D/E, au Caire

Dimanche 7 juillet :

17h : 1er groupe B – 3e groupe A/C/D, à Alexandrie
20h : 1er groupe C – 3e groupe A/B/F, au Caire

Lundi 8 juillet :
17h : 1er groupe E – 2e groupe D, à Suez
20h : 1er groupe F – 2e groupe E, à Ismailia

Quarts de finale :

Mercredi 10 juillet :
17h : Quart de finale 1, au Caire
20h : Quart de finale 2, au Caire

Jeudi 11 juillet :
17h : Quart de finale 3, à Suez
20h : Quart de finale 4, au Caire

Demi-finales :

Dimanche 14 juillet :
17h : Demi-finale 1, au Caire
20h : Demi-finale 2, au Caire

Finales :

Mercredi 17 juillet :
20h : Finale pour la 3e place, au Caire

Vendredi 19 juillet :
20h : Finale, au Caire

 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 




 

Trackbacks